Как обжаловать прогул, если заявление на отгул был предоставлен в течении 4 х часов сначала смены.
Если последствием прогула явилось увольнение, оспаривание осуществляется только в судебном порядке в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (статьи 391 и 392 Трудового кодекса РФ).
Поскольку прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подпункт "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ), соответственно, Вы должны представить суду доказательства, что отсутствовали по уважительной причине, о которой надлежащим образом предупредили работодателя, и что работодатель получил Ваше предупреждение.
Кроме того, основанием для восстановления на работе послужит и нарушение работодателем установленного законом порядка расторжения трудового договора и применения дисциплинарного взыскания (статьи 84.1, 193 Трудового кодекса РФ).