Необходимость регистрации договора соинвестирования и уступки прав требования на нежилые помещения между юридическими лицами в УФРС
Скажите, подлежит ли регистрации в уфрс договор соинвестирования нежилого помещения и последующий договор уступки прав требования на нежилой объект, заключенные между юр.лицами?
Договор инвестирования ( соинвестирования) , заключаемый на основании Федерального закона РФ N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», не подлежит обязательной государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Достаточно, что он был заключен в простой письменной форме, считается заключенным с момента достижения согласия сторон по всем существенным условиям договора, поэтому является действительным.
Сам договор уступки прав требования не нужно регистрировать, как сделку, подлежит гос. регистрации только переход права собственности.