Каковы мои права, если моя машина повреждена из-за падения льдины с козырька балкона и управдом перекладывает ответственность на меня?
С козырька моего балкона упала льдина и повредила машину. Управдом, испугавшись ответственности заявил мне, что угол козырька балкона сделан с нарушением строительных норм (СНИП) и ответственность должна быть моей. Дом обманутых дольщиков с большими недоделками. Застройщик перед сдачей дома выделил материалы и какое то подобие проекта козырьков. Т.е. козырьки балконов являются частью проекта и дом сдавался с козырьками. Значит тсж принимало на обслуживание дом с козырьками балконов. Следить за сосульками в этой ситуации, полагаю, по умолчанию обязано тсж. Козырьки делались на глазок. Ко мне никто не обращался по доп. оплате за уборку снега с козырьков. Я же в устной форме неднократно. Даже пере этим фактом, именно после моего устного обращения место падения снега было огорожено. Ночью жилец убрал ленту и загна машину в огороженую зону и получил вскоре в капот.
В счете за кммуналку нет отдельной строки за обсуживание козырьков от снега, но есть близкие, как то:тех. обслуживание жилого здания, уборка территории, управление домом. Дайте совет.
Лучший ответ
Ответственность в данном случае несет владелец квартиры. Такова судебная практика. Будут вопросы-обращайтесь. Успехов Вам !