Калининград, 01.02.2019, 21:27

Отсутствие козырька над подъездами - кто должен нести ответственность и на что можно ссылаться?

Вопрос №15220150 из г. Калининград
опубликован 01.02.2019, 21:27
Ситуация следующая, мы приобрели квартиру по ДДУ, дом введен в эксплуатацию, акт приемки ещё не подписала, но над подъездами нет козырька. На крыльце лёд, входная дверь и домофон в сосульках. Застройщик говорит, что козырьки не предусмотренны по плану и если хотим козырьки, то ставить должны за свой счет. Притензию я написала, пока ответа нет. Прав ли застройщик? Неужели наличие козырьков не регламентируется? На какой закон могу сослаться в своих требованиях об обязательном козырьке? (если он имеется)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по проекту дома указанный козырек не предусмотрен, то к застройщику предъявить претензию у вас не получиться, но вы сможете обязать УК указанный козырек установить, так как данная конструкция относиться к общему имуществу домка и УК обязана будет козырек поставить.

02.02.2019, 13:02

Здравствуйте!

Если по проекту нет, то и не будет застройщик строить козырек. Жильцы могут установить за свой счет.

02.02.2019, 10:17

Уточните пожалуйста! УК поставит козырьки за чей счёт? Из каких средств?, если дом только сдали и мы не платили УК за обслуживание дома.

02.02.2019, 14:20

Этот вопрос надо решать с УК, так как козырьки надо узаконить. За ваш счет, конечно. УК не виновата, что застройщик не внес в проект козырьки.

02.02.2019, 14:59

УК, застройщика. Нас принудительно отдали в УК, без право выбора. А застройщика никто не контролирует? Есть же СНиП, где четко прописаны требования к козырькам и их наличию. Получается, что никто не виноват?

02.02.2019, 15:06

Если вы считаете что по проекту козырьки должны быть и есть, то это вопрос решать надо в суде и это все просто. Новую УК можно выбрать на общем собрании.

02.02.2019, 15:15

Простите, а СНиП это не требование к жилым зданиям? Можно нарушать требования при проектировании? Или это работает только пожеланию, так сказать, рекомендация? Выдержка: СНиП 35-01-2001

ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

3.14

...

Входная площадка при входах, доступных МГН, должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий - подогрев, что устанавливается заданием на проектирование.

И здесь тоже самое:

СП 31-107-2004 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

5.1.2 Входная площадка перед входом в жилое здание должна быть оборудована навесом и водоотводом. С учетом местных климатических условий рекомендуется предусматривать подогрев этой площадки и пандусов при входе.

02.02.2019, 15:25

Я уже написал, если считаете что проект утвержден с нарушениями и козырьки должны быть то подавайте в суд. Можете сначала обратиться в прокуратуру, пусть проведут проверку.

02.02.2019, 15:30