Могу ли требовать компенсацию упущенной выгоды. Если я требовал долг отдать в июне когда курс евро стоил 40 р,а сейчас 45,руб.
Михаил, вы имеете право взыскать упущенную выгоду согласно ГК РФ
Это зависит от условий договора займа. Если долг был "привязан" к курсу евро, то и при взыскании суд присудит эквивалентную сумму на дату платежа. Во всех остальных случаях у вас есть право на проценты (зависит от условий договора, от цели займа или его суммы) и право на взыскания процентов по ст.395 ГК РФ (мера ответственности) в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ. Эти выплаты и покроют вашу гипотетическую "упущенную выгоду".
Если Вы брали в долг рубли, Вы вправе требовать ту же сумму + проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ РФ. за все время задержки в возврате долга.