Различия между разделением имущества с оценкой и без оценки
В соответствии с ч.1 ст. 34 СК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Согласно ч.1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Например.
Для подачи иска на раздел совместно нажитого имущества, в данном случае автомобиля, Вам необходимо провести независимую оценку имущества, для того, чтобы установить сумму исковых требований. Допустим эксперт оценил Ваш автомобиль в 400 000 рублей. При разделе имущества вы претендуете на 1\2 долю в совместно нажитом имуществе, т.е. сумма Ваших исковых требований составляет 200 000 рублей. С данной суммы иска Вам в соответствии с законодательством РФ необходимо оплатить госпошлину. Квитанцию об уплате которой так же, как и акт оценки автомобиля, приложить к исковому заявлению.
Надеюсь, помог Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.
Добрый день!
Если Вы хотите получить денежное возмещение вместо доли, то тогда производите оценку имущества,