Что надо для этого сделать, в какие органы обращаться?
Я хотел бы узнать о процессе признания дееспособными (эмансипации) несовершеннолетних. Что надо для этого сделать, в какие органы обращаться? На данный момент мне 17 лет. Так же хотелось бы уточнить, является ли признание дееспособности обязательным условием для вступления в состав учредителей ООО. Спасибо!
Согласно ст 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей. усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей разрешение на заключение сделок, в том числе и на вступление в состав учредителей.
Е.А. Ванунц