Смогу ли я вернуть свою девичью фамилию?
Собираюсь разводиться. Если я сейчас останусь на фамилии мужа, смогу ли вернуть свою девичью фамилию через какое-то время?
Здравствуйте!
Вы можете поменять фамилию в любое время
В соответствии с п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Согласно ч. 2 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Таким образом, будучи уже в разводе с мужем Вы сможете вернуть себе девечью фамилию.