Каким образом мой сын может подтвердить свое родство с умершей бабушкой, если отец его также умер?
Уважаемые господа юристы
Очень прошу вас помочь советом. Ситуация такова: мы с сыном живем в Санкт-Петербурге, я уже 20 лет в разводе да и бывший муж уже умер. Теперь умерла моя бывшая свекровь, после которой осталась квартира в Ярославле. Я знаю, что завещания нет. Мне позвонила ее сестра (не помню родная или двоюродная) и очень настаивала на том, что мой сын будучи наследником должен прислать ей доверенность на право введения в наследство. Я нездорова и сама поехать в Ярославль не могу, сын работает и тоже не может поехать.
В связи с этим у меня возникли вопросы:
1) В каких долях делится наследство между родной сестрой наследодателя и внуком наследодателя? Между двоюродной сестрой и внуком?
2) Может ли доверенность на введение в права наследования быть чем-то опасна для моего сына? Например, можно ли по такой доверенности продать квартиру?
3) Когда происходит фактическое вступление в права наследования?
4) Какие документы при этом должен получить мой сын?
5) Какую информацию сообщает нотариус, принимая документы от вступающего в права наследования?
6) Каким образом мой сын может подтвердить свое родство с умершей бабушкой, если отец его также умер?
Прошу прощения за такое количество вопросов.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением.
Евгения.
Лучший ответ
Уважаемая Евгения! Вам необходимо связаться с нотариусом и выяснить на каком основании внук ( Ваш сын) призывается к наследованию. Видимо его бабушка оставила завещание и на Вашего сына. Если завещание имеется, то Ваш сын должен принять наследство путем подачи заявления о принятии наследства, после чего можно оформить доверенность на любое лицо( в том числе на сестру Вашей бывшей свекрови) на право оформления наследства без права его отчуждения.