Срок действия заверения и удостоверения времени предъявления документа у нотариуса - что нужно знать?

Скажите, пожалуйста, имеет ли срок действия заверение нотариусом подлинности подписи и удостоверение времени предъявления документа? Про удостоверение времени предъявления нам нотариус сказал, что оно действует только пять лет. Это правда так?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Законодательством не установлен срок действия заверенной подлинности подписи нотариусом, равно как и удостоверения времени предъявления документа.

Статья 85. "Основ законодательства РФ о нотариате"

Нотариус "удостоверяет" время предъявления ему документа.

Законодательством о нотариате «срок действия» свидетельствования подлинности подписи на документах не предусмотрено.

Спасибо Вам большое! А что про удостоверение времени предъявления?

Мария, добрый день!

Если правильно понял, Вы хотите получить у нотариуса документ когда-то им заверенный:

"заверение нотариусом подлинности подписи и удостоверение времени предъявления документа"

Скорей всего не действует, а срок хранения у нотариуса 5 лет,

тогда нотариус прав, к отдельным видам документов такой срок установлен Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558 и нотариусы им руководствуются.

Может вопрос требует пояснений.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Игорь Константинович, спасибо за ответ!