Срок действия заверения и удостоверения времени предъявления документа у нотариуса - что нужно знать?
Здравствуйте!
Законодательством не установлен срок действия заверенной подлинности подписи нотариусом, равно как и удостоверения времени предъявления документа.
Статья 85. "Основ законодательства РФ о нотариате"
Нотариус "удостоверяет" время предъявления ему документа.
Законодательством о нотариате «срок действия» свидетельствования подлинности подписи на документах не предусмотрено.
Мария, добрый день!
Если правильно понял, Вы хотите получить у нотариуса документ когда-то им заверенный:
"заверение нотариусом подлинности подписи и удостоверение времени предъявления документа"
Скорей всего не действует, а срок хранения у нотариуса 5 лет,
тогда нотариус прав, к отдельным видам документов такой срок установлен Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558 и нотариусы им руководствуются.
Может вопрос требует пояснений.
Желаю удачи.
Хорошего настроения.