Проблемы с получением пособия на детей - куда обратиться в данной ситуации?
Татьяна Ивановна, лучше сразу в суд. Наличие письменного отказа не является обязательным условием обращения. Вы можете жаловаться на бездействие органов, поскольку пособие должно было быть выплачено в течение 10 дней.
Что касается основания отказа в выплате, которое Вам называют, то, считаю, в суде это не пройдет. Право на получение пособия имеет один из приемных родителей не только в случае лишения родительских прав отца приемного ребенка на момент принятия ребенка в семью, но и в случае уклонения отца от родительских обязанностей, что очевидно имело место, так как именно это обстоятельство и является основанием для установления опеки и последующего лишения родительских прав.
Если Вами было представлено заявление на пособие, копия договора о приемной семье и копии решений судов о лишении отцов родительских прав, то невыплата Вам пособий незаконна.
Здравствуйте!
Напишите сначала жалобу в Прокуратуру. А уж потом в суд