Продажа квартиры после смерти свекрови - требования и вопросы, возникающие перед мужем и его братом
Свекровь умерла и от нее осталась квартира. Муж и его брат нотариусу написали заявление на получения свидетельства на наследство, что еще требуется от них чтоб продать квартиру? Еще чтоб получить свидетельство нотариус просит деньги 10000, законно ли это? Нужно ли им идти в регпалату?
При оформлении наследства уплачивается госпошлина и расходы нотариуса по оформлению и выдаче свидетельств о праве на наследство. На основании свидетельств о праве на наследство, Росреестр перерегистрирует права на квартиру на новых собственников.
оплатить услуги нотариуса требование закона, а не прихоть нотариуса. Продать можно и без получения свидетельства о праве собственности. Достаточно иметь на руках свидетельство о праве на наследство и заключить договор купли-продажи