Как оформить наследство квартиры на дочь, с сохранением прописки отца и предотвращением возможного оспаривания права собственности?

Мой муж собственник кооперативной квартиры доставшейся ему по наследству от деда (отца матери) (он ее после смерти деда приватизировал в 1997 г). Как нам сейчас оформить эту квартиру на нашу дочь (16 лет), Чтобы муж в этой квартире был бы прописан но собственницей была бы дочь? Сможет ли мать моего мужа, в случае его смерти оспорить право собственности нашей дочери?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Самый простой вариант - подарить квартиру. Думаю, что об этом варианте Вы сами знаете, исходя из заголовка Вашего вопроса.

Что касается возможности оспаривания этой сделки после смерти мужа, то такая возможность у матери существует, поскольку она является наследником первой очереди после мужа (наравне с Вами и дочерью). Однако сама возможность оспаривания еще не означает получения положительного результата. Для того, чтобы признать сделку недействительной после смерти нужны очень веские основания. Наиболее распространенным является оспаривание по ст. 177 Гражданского кодекса РФ, т.е. - на основании того, что Ваш муж не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Судом назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, которая и устанавливает это факт. Если муж - не состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах и вообще - "нормальный", то никто сделку недействительной признать не сможет.

А таких оснований для оспаривания сделки, как "несправедливость" и т.п. - не существует.

Спасибо за ответ!

Добрый день Татьяна. Оформите договор дарения на дочь а мужа просто не выписывайте из квартиры. Оспорить договор дарения без реальных оснований сложно.

Спасибо за ответ!