Наследование квартиры без определения долей - правила и вопросы о завещании

Квартира была приватизирована отцом и старшим сыном без определения долей. Сейчас отец хочет написать завещание на свою долю младшему сыну и дочери. Все дети совершеннолетние. 1.Правильно ли я понимаю, что половина квартиры достанется старшему сыну, а вторая половина (отцовская) в равных долях младшему сыну и дочери? 2.В завещании достаточно указать ФИО наследников или нужны их паспортные данные? Спасибо, Наталья.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

1. Вы понимаете правильно.

2. Завещатель может и не знать паспортных данных наследников, поэтому достаточно только ФИО.

1.У нотариуса нужно заключить соглашение об определении долей, чтобы выделить долю отца.

2.Завещание составляется нотариусом.

Если квартира в свидетельстве о праве собственности указана в общей долевой собственности, отец должен сначала выделить свою долю, а потом ее завещать. Завещание оформляется у нотариуса и помимо Ф.И.О. нужны паспортные данные наследника.

Здравствуйте, лучше если при жизни вашего отцв, он и старший брат определят свои доли в договоре приватизации. Для этого достаточно составить соглашение между ними и зарегистрировать его в росреестре. А то при оформлении наследства могут возникнуть проблемы. В завещании паспортные данные наследников указывать не нужно.

Наталья, здравствуйте!

1. Правильно понимаете, как верно отметил Дмитрий Константинович. Никаких проблем при наследовании не возникнет, даже если не будет заключено соглашение об определении долей. Согласно закону, в случае смерти одного из участников приватизации в общую совместную собственность доли признаются равными.

2. Необязательно указывать паспортный данные. Но в указанном случае лучше написать, что завещает сыну....

С уважением,

Харченко О.В.