Участок, на который имею свидетельство на право собственности и который был приобретен в браке, без согласия на то супруга?
Во 2 январском номере газеты СУД ИДЕТ нашла ответ на вопрос, аналогичный моему. Обиженная жена жалуется, что бывший супруг продал сад и участок без ее ведома... Газета поясняет, что оказывается согласно ГКРФ "собственник земельного участка вправе продать его, подарить и т.д." без согласия на это супруга (супруги), что якобы имущество не являлось совместной собственнойстью, а лишь являлось совместно нажитым, поэтому супруг распорядился им (садовым участком с домом) по своему соображению без согласия супруги. Какая же разница между совместной собственнойстью и совместно нажитым имуществом, если супруги состояли в браке на момент приобретения имущественного объекта?
Что касается моей ситуации, то могу ли я подарить дочери сад и зем. участок, на который имею свидетельство на право собственности и который был приобретен в браке, без согласия на то супруга?
Газета была не права. Дело в том, что в соответствии с Семейным кодексом РФ сделка поотчуждению недвижимого имущества может быть произведена только с нотариально заверенного согласия супруга. При этом не Важно является ли это имущество совместным. Мало того, в соответствии с тем же Семейным кодексом имущество приобретенное супругами в период брака становится их совместнгой собственностью не зависимо от того на чье имя это имущество зарегистрировано.