Мастер маникюра-педикюра обманула на деньги - возможно ли возбуждение дела о мошенничестве?
Знакомая, личный мастер маникюра-педикюра, в июле месяце 2013 г. попросила помочь ей финансово т.к. её несовершеннолетняя дочь по вызову родственников улетает в Германию. Виза и все оформлена, а вот денег на дорогу не хватает. Далее была рассказана слезливая история о бедном ребенке, которого бросил отец, мама (мастер маникюра) еле сводит концы с концами, и бедному ребенку хоть какая-то радость будет. Короче заняла я её денег, при свидетеле, но расписку не взяла так как сумма менее 10 МРОТ (30 тыс. руб). Как в последствии выяснилось дорогу ребенку оплатили родственники из Германии, на что потратила деньги мастер мне не известно. На предложение вернуть долг или отработать женщина придумывает 1000 отговорок. Вопрос. Есть ли в её действиях состав преступления по стМошенничество? Как можно эти факты грамотно изложить что бы полиция занялась расследованием и установила факт передачи денег для последующего обращения в суд.
Лучший ответ
Изложите так как есть, укажите свидетеля передачи денег. Но если ваша знакомая скажет что все это ложь и ни каких денег не было у вас ни чего не получится. Попробуйте получить от нее расписку хоть каким числом.
Спасибо за ответ!
Обращайтесь в полицию. Составление заявления - услуга платная на сайте. Укажите в заявлении что передавали деньги при свидетелях которые полицией и будут опрошены.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Напишите в заявлении все обстоятельства при которых она взяла у Вас деньги, а также укажите ФИО и контактные данные всех свидетелей
Спасибо за ответ!