Мне обидно, что такой талантливый человек, который мог бы принести пользу нашей стране живёт как бомж.
Возможно, что вы посодействуете в его оформлении у себя на жилплощади временного проживания, тогда необходимо обращаться в ваш ЖЭК (имейте в виду для этого необходимо согласие всех кто проживает в квартире). Гражданство в наше время оформить очень сложно. Алименты можно вообще не платить, если он гражданин одного, а жена - другого государства. По поводу описи имущества - ерись, где оно может находиться, если он даже своего угла не имеет, а если говорить о туркменистане, то какое имущество может быть там? Так что Алена, приглядитесь лучше, не дезинформируют ли вас....