Как получить подтверждение отсутствия двойного гражданства при отсутствии информации о выходе из гражданства Туркменистана?

Ответьте пожалуйста, вопрос очень важный. Приехали в Россию в 2003 из Туркменистана, гражданство РФ получили в 2005. При получении гражданства РФ,никто не говорил о выходе или отказе от гражданства Туркменистана. Я думала, что оно автоматически аннулируется. Со мной приехал сын, на момент приезда в РФ ему было 5 лет. Сейчас при его трудоустройстве на госслужбу, требуется подтверждение, что у него нет второго гражданства. Я позвонила в посольство Туркменистана, и мне было сказано, что если есть их паспорта у нас на руках, то мы являемся гражданами их страны. Хотя они за сроком давности, просрочены.

Выход из гражданства Туркменистана займет около года, естественно, что время будет упущено, а сын прошел уже все стадии отбора на службу.

Мой вопрос: может ли заменить нотариально заверенный отказ от гражданства Туркменистана, справку, об отсутствии двойного гражданства?

Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно. Статья 5. Граждане Туркменистана

1. Гражданами Туркменистана являются лица, состоящие в гражданстве Туркменистана на день вступления в силу настоящего Закона, а также лица, которые приобрели гражданство Туркменистана или имеют право на его сохранение в соответствии с настоящим Законом.

2. За гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства. Если у гражданина Туркменистана имеется гражданство другого государства, то он в соответствии с законодательством Туркменистана рассматривается только как гражданин Туркменистана.

3. Проживание гражданина Туркменистана на территории другого государства само по себе не влечёт прекращения гражданства Туркменистана.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

К огромному сожалению, нотариально заверенный отказ от гражданства Туркменистана не является документом, подтверждающим отсутствие двойного гражданства.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации",

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации

У вас единственный вариант, это через Посольство отказываться от гражданства, срок от 6 месяцев.

Для подачи документов на выход из гражданства Туркменистана заявитель должен лично обратиться в Консульский отдел Посольства Туркменистана в Российской Федерации и подать нижеследующие документы:

1) заявление в консульский отдел – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);

2) заявление на имя Президента Туркменистана – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);

3) ходатайство о выходе из гражданства – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);

4) автобиографию – 4 оригинала (заполняется в Консульском отделе);

5) 4 цветные фотокарточки размером 3 х 4 см.;

6) документ заявителя, удостоверяющий гражданство Туркменистана (национальный паспорт гражданина Туркменистана – подлинник и 4 двусторонние ксерокопии со всех страниц, где имеются отметки, паспорт для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан – подлинник и 4 ксерокопии (при наличии) 1-й страницы);

7) документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Туркменистана; в случае наличия гражданства РФ – паспорт гражданина РФ (внутреннего и заграничного – подлинник и 4 двусторонние ксерокопии всех страниц, где имеются отметки).

8) справку из Центрального банка Туркменистана об отсутствии долговых обязательств – подлинник и 3 ксерокопии;

9) справку из налогового органа Туркменистана об отсутствии задолженности по уплате налогов – подлинник и 3 ксерокопии;

10) от родителей, которые остаются в Туркменистане, нотариально заверенное заявление о том, что они не имеют претензий по уплате алиментов. От родителей, проживающих за пределами Туркменистана, – справка с места жительства (1 подлинник и 3 ксерокопии). Если родителей нет в живых – свидетельство о смерти (подлинник и 4 ксерокопии).

11) свидетельство о рождении - подлинник и 4 ксерокопии;

12) свидетельство о браке или о расторжении брака – подлинник и 4 ксерокопии (либо справку об отсутствии актовой записи гражданского состояния);

13) справку о составе семьи с места жительства (2 подлинника и 2 ксерокопии);

14) справку с места работы (оригинал и 3 ксерокопии).

В дополнение к заявлению могут быть потребованы и другие необходимые документы.

Ксерокопии документов должны быть на формате А 4 (копии не резать) и со всех страниц документов, где имеются отметки.

Срок рассмотрения вопроса о выходе из гражданства Туркменистана – от 6 месяцев.

Всех Благ Вам!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ирина

Обращались вы ГУВМ МВД РФ?

Идите за справкой в ГУВМ МВД РФ и подавайте заявление на выдачу справки об отсутствии гражданства Туркменистана

К нему понадобится прикрепить копию паспорта РФ и заграничного паспорта, а также ряд других документов (узнавайте лично через официальный сайт ГУВМ МВД РФ согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Указом Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 170 в целях реализации статьи 5 Конвенции определено, что территориальными и иными органами, уполномоченными на осуществление непосредственного взаимодействия с компетентными органами государств - участников Конвенции и Протокола, являются в том числе и территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации на окружном, межрегиональном и региональном уровнях.

Для истребования справки об отсутствии гражданства Республики Туркменистан гражданин вправе обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на окружном, межрегиональном и региональном уровнях.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина, к сожалению, факт отказа от гражданства еще не означает отсутствие гражданства, к тому же во многих государствах действуют законы, согласно которым добровольный выход из гражданства невозможен в принципе. Я не знаю что за сотрудники с Вами работали, но получение гражданства РФ по закону невозможно без отказа от прежнего гражданства, безусловно, это огромная недоработка и вина бывшего ПВС, ныне ГУВМ МВД, поскольку, согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

А согласно положениям Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", действительно, Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Поэтому Вам не остается ничего другого, кроме как ждать, когда сына исключат из гражданства Туркменистана. Удачи Вам в решении вопроса.

Спасибо большое