Проблема с оплатой ЖКХ и незаконной перегородкой в 2-комнатной квартире, оформленной по договору социального найма
Возможно в судебном порядке определить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы, а также потребовать открыть комнату и снести перегородку.
Квитанции нужно делить в судебном порядке путем подачи иска об определении долей в квартирной плате. Закрывать комнату не имеет право, нужно вскрывать замок и сносить перегородку. Это нужно очно подробно обговаривать, как и что целесообразнее сделать.
Елена, сносите перегородку (если хотите - можете написать заявление в Мосжилинспекцию, правда тогда не только ответственному квартиросъемщику, но и Вам достанется). Относительно коммунальных платежей - отлично, что не платит и отказывается на основании того, что не проживает - подавайте в суд на признание его утратившим право пользования.
Если все таки не хотите его выселять, выписывать и т.д. - просто подавайте в суд об устранении нарушений и отдельно разделении счетов на оплату.
Будут вопросы - обращайтесь!
Елена, здравствуйте! При указанных обстоятельствах Вы вряд ли сможете признать его утратившим право пользования ж/п. Конечно, можно в судебном порядке понудить его открыть комнату и снести перегородку, но можете сделать это самостоятельно, без суда. Никаких противоправных действий не будет.
Что касается раздельной оплаты - только в судебном порядке. Подаете иск об определении долей в оплате за наем и ЖКУ. Не обязательно, но желательно перед обращением в суд письменно обратиться и в УК, и к ответчику (к первому - с просьбой начислять на отдельные квитанции. Ко второму - заключить соответствующее соглашение). Данный документ будет нелишним в суде..
С уважением,
Харченко О.В.