Работодатель ИП не оформлял инвалида 3 гр. и не выплачивает последнюю зарплату - как добиться наказания и вернуть справедливость?

Я инвалид 3 гр. работодатель пол года не оформлял, кормил завтраками, уехала на операцию, вернувшись не взяли назад и не отдают последнюю зарплату, бухгалтерия очень черная. Работодатель ИП. Вернуть зарплату не надеюсь, хочу наказать. Куда обращаться, какие документы нужны? Прокуратура, инспекция по труду?

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете обратиться в Прокуратуру и в Инспекцию по труду , Вы все правильно написали, в заявлениях укажите, ФИО и телефоны лиц, которые смогут подтвердить, что Вы там работали.

Кроме того, Вы можете подать заявление в суд о признании трудового договора заключенным и о восстановлении Вас на работе.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в прокуратуру.

Спасибо за ответ!

Прокуратура, инспекция труда, суд. Хорошо, если у вас остались какие-то документы подтверждающие вашу работу у данного ИП.

Спасибо за ответ! остались чертежи мебели всех моих работ , и пару бланков заказов с печатью этого ИП