Права на досрочную пенсию при наличии двух детей-инвалидов, которые дожили до 4-х лет и 6-лет.
Ирина. К сожаленью, не имеете.
Действующим пенсионным законодательством предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости одному из родителей детей-инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет. Мужчинам такая пенсия назначается по достижении возраста 55 лет, женщинам – 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Таким образом, при соблюдении данных условий один из родителей инвалида с детства может реализовать право на досрочную пенсию по старости по указанным основаниям. Для этого следует обращаться с заявлением и необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. При этом в дополнение к документам, необходимым для назначения трудовой пенсии по старости (паспорт, документы о страховом стаже, заработной плате), необходимо представить свидетельство о рождении ребенка, справку жилищных органов или органов местного самоуправления, подтверждающую факт воспитания ребенка до восьмилетнего возраста, а также справку органов медико-социальной экспертизы, подтверждающую, что ребенок признавался инвалидом с детства.