Какова максимальная сумма алиментов, которую бывшая супруга может запросить, если мой супруг получает официальную з/п в размере 8000 рублей?
Уважаемая Наталья !
Если родитель, с которого суд взыскивает по иску другого родителя на его ребенка алименты, РАБОТАЕТ официально и (или) получает иной доход (пенсию, пособие по безработице и т.д.), то суд обязан взыскать с него алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Так что с заработной платы 8000 руб. алименты на 1 ребенка в размере 25% составят 2000 р. в месяц.
Но есть еще статья 86 СК, на основании которой возможно при наличии оснований взыскать с родителя еще деньги на дополнительные расходы детей в случае, если дети болеют, им требуется лечение, операция и т.д.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Если у вас есть общий несовершеннолетний ребенок или дети, то Вы вправе в этом случае "помочь" мужу в уменьшении размера алиментов на первого этого ребенка.
Только Вам надо действовать быстро в этом случае.
Удачи Вам.
Наталья, если у бывшей 1 ребёнок. то это 25% от всех доходов