Нужны ли права для управления квадроциклом с двигателем объемом 47 куб. см?
КвадрОциклы - это мототранспортные внедорожные четырехколесные средства (мотовездеходы, снегоболотоходы), имеющие сиденье с мотоциклетной посадкой и руль мотоциклетного типа, предназначенные для движения вне дорог общего пользования.
Регистрировать* квадроциклы, (как и мотовездеходы, снегоболотоходы и даже снегоходы), необходимо в органах Гостехнадзора и для управления ими необходимо иметь права тракториста.
Удостоверение тракториста-машиниста на категорию «А I» можно получить с 16 лет. Для допуска к экзамену вам необходимо получить медицинскую справку с допуском к управлению тракторами (самоходными машинами) и подготовиться к квалификационному экзамену, который проводят сотрудники органов Гостехнадзора.
На категорию «А I» можно подготовиться либо самостоятельно - экстерном, либо в соответствующем учебном заведении.
Первоисточник: Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)".
Если Вы имеете в виду кводрИцикл - Квадрициклы – это четырехколесные мототранспортные средства, (трициклы - трехколесные), предназначенные для использования по дорогам общей сети и подлежащие регистрации в ГИБДД в общем порядке.Согласно новым правилам, теперь для управления мопедом и скутером и квадрициклом необходимо будет получить права новой категории "М".
Определения приведены согласно ГОСТ Р 51815-2001. Квадрициклы... и ГОСТ Р 52008-2003. Средства мототранспортные четырехколесные внедорожные...
Нужны права категории "M" - мопеды и легкие квадрициклы (ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Объём двигателя применяется только к мотоциклам, а не квадрациклам.
В российском законодательстве квадроцикл определён как внедорожное транспортное средство, и согласно тому же закону, который регламентирует необходимость замены прав на трактор, требует удостоверение на право управление транспортным средством, иными словами - права на квадроцикл.Согласно ПДД, квадроцикл подпадает под определение: «Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. Возможность управления квадроциклами дают только права категории «А».