Шарыпово, 09.01.2014, 07:15

Могут ли приставы вскрыть квартиру, если собственник отсутствует?

Вопрос №3164193 из г. Шарыпово
опубликован 09.01.2014, 07:15
Могут ли приставы вскрыть квартиру без хозяина за просрочки перед банком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

прошу прощения за не совсем точный ответ. Ссылка на норму закона во избежание кривотолков)

Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

2. Исполнительные действия, указанные в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств. Поручение в иностранное государство направляется в порядке, установленном международным договором Российской Федерации.

09.01.2014, 07:25

По решению суда и исполнительному листу приставы имеют такое право.

09.01.2014, 07:18

Не могут однозначно

09.01.2014, 07:18

Без хозяина не могут,и без судебного решения не могут

09.01.2014, 07:18

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

- с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

09.01.2014, 10:15

1. если открыть процедуру банкротства, имеют ли право судебные приставы приходить и что то описывать до окончания процедуры?

2. от куда берутся судебные приставы - кто то подаёт в суд, идёт рассмотрение дела (я должна быть в курсе? меня должны об этом уведомить? меня должны были куда либо вызывать?), ну и потом только суд выносит решение и передаёт судеб приставам?

или всё это как то по другому?

15.03.2016, 19:18

Здравствуйте.

Так Вы и подадите

15.03.2016, 19:31

Доброе утро.

если в квартире по мимо должника проживают родители не зарегистрированные по данному адресу имеет ли право судебный пристав на арест имущества находящегося в той комнате где проживают родители.

17.03.2016, 09:19

Доброе утро, составьте договор аренды на комнату, тогда приставы не зайдут туда

17.03.2016, 09:22