Как купить квартиру у несовершеннолетнего ребенка - процесс, условия и требования от органов опеки
на совершение сделки нужно получить разрешение от органа опеки.
он даст такое разрешение, если одновременно ребенку будет куплено другое аналогичное жилье
Светлана, здравствуйте! ТАК, как Вы написали, делать НЕЛЬЗЯ. Иначе без денег останетесь..И без квартиры. Куда она зарегистрирует ребенка, правового значения не имеет. А вот так как квартира принадлежит несовершеннолетнему, то на продажу данной квартиры потребуется разрешение ОоиП. Заявления в ООиП пишут ОБА родителя. То есть, если у детей есть отец, не лишенный род. прав, то согласие на сделку потребуется и от него.
Обычно, ООиП дают разрешение на продажу в случае приобретения на имя ребенка другого жилья встречной покупкой, и это жилье должно быть не меньше и не хуже продаваемого. Очень редко - деньги на счет ребенка... Но все это - заключение сделки, деньги на счет - должны быть ПОСЛЕ того, как уже получено постановление ООиП с разрешением на продажу.
Еще вариант - если ДО заключения сделки ребенок будет наделен другим жильем. но, опять же, все действия (заключение сделки КП, деньги на счет) - только ПОСЛЕ получения разрешения ООиП. Плюс, все нужно делать грамотно по поводу денег, чтобы не остаться без квартиры, либо деньги потом взыскивать в судебном порядке (в случае, если сделка по какой-то причине не состоится...).
Пригласите на сопровождение сделки своего юриста (не риэлтора).
С уважением,
Харченко О.В.