Юридические аспекты коммунального сожительства посторонних людей в однокомнатной квартире - вопрос о правах несовершеннолетнего ребенка

Моя бывшая жена и мой несовершеннолетний сын проживают в однокомнатной квартире, которые являются собственниками жилья. У жены 1/4 и у сына 3/4 доли, но в эту квартиру жена привела жить молодого человека с его дочерью 14 лет. Вопрос не является ли такое коммунальное сожительство в однокомнатной квартире посторонних людей ущемлением жилищных прав моего сына? И как я могу восстановить жилищные права своего ребенка не являясь собственником жилья? Заранее благодарен. Алексей.
Лучший ответ

Алексей, здравствуйте! Да, без Вашего разрешение вселить в квартиру указанных лиц мама ребенка не имела право. Вы, как и она, являетесь законным представителем ребенка, и права у Вас с мамой ребенка равные.

Но давайте рассуждать спокойно.. Вы обращаетесь в суд с иском о признании друга бывшей супруги и его ребенка не приобретшими право пользования ж/п и выселении. Если ответчик грамотно поведет процесс, то будет утверждать, что в квартиру не вселялись, а лишь приходили в гости.. Может, и часто, но в гости.. А выселить гостей невозможно... Сейчас в судах так поступают многие, грамотными стали... Далее, предположим, что суд, все-таки, удовлетворил Ваш иск. Каким образом в будущем Вы будете отслеживать присутствие этих людей в квартире, где проживают бывшая супруга с ребенком? Вы же не сможете 24 часа в сутки сторожить их под дверью... А они будут приходить в гости...

Это все я к тому, что стОит ли начинать данный процесс, ухудшая отношения с бывшей женой, травмируя ребенка? Конечно, если только ребенка там никто не обижает. Это уже другой вопрос...

Но решать, конечно, Вам...

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

для вселения кого либо в квартиру нужно получать и ваше согласие, как законного представителя несовершеннолетнего собственника.

Спасибо за ответ!

А это и есть ущемление. Вселение посторонних допускается только с согласия всех собственников. За ребенка такое согласие дают родители, если нет согласия всех родителей, то решает суд.

Обращайтесь в прокуратуру и органы опеки с заявлением

Спасибо за ответ!

Алексей, Вы вправе в судебном порядке требовать выселения молодого человека из квартиры. Это ущемляет жилищные права ребёнка. Необходима помощь, обращайтесь.

Спасибо за ответ!