Или зарегистрировать это право можно в любое время в случае необходимости (например при продаже квартиры)?

Еще при жизни мой гражданский муж (расписаны мы не были) продал свою квартиру моей дочери (ему она не родная, он ее не удочерял). Договор купли-продажи в Росрегистрации не регистрировался. С момента составления договора прошло чуть менее года. После смерти мужа в квартире 5 месяцев жила его мать. После ее смерти ее родственники (родные брат и сестра) пригрозили в судебном порядке отобрать квартиру у моей дочери. Есть ли у них шансы это сделать, или можно не беспокоиться? И еще вопрос: есть ли какой-нибудь максимальный срок (от даты подписания договора купли-продажы квартиры) для подачи в Росрегистрацию заявления о перерегистрации права собственности на квартиру на дочь, после которого перерегистрация невозможна? Или зарегистрировать это право можно в любое время в случае необходимости (например при продаже квартиры)?
Лучший ответ

,Право собственности на квартиру возникает с момента регистрации договора в регистрационной службе. Помимо этого, необходимо регистрировать еще и переход права собственности. Для этого необходимы заявления от 2 сторон, а так как одной стороны уже нет, следовательно, договор не может быть зарегистрирован и право собственности не может возникнуть.

Значит, собственником квартиры так и остался муж гражданский. Его родственники наследуют квартиру на общих основаниях. И вы ничего не сможете сделать, так как не являетесь его родственниками.

Однако, если Вы проживали в данной квартире довольно длительное время, можно попытаться отсудить ее долю именно Вам, а не вашей дочери.

Если нужна правовая помощь, обращайтесь.

Удачи