Вопросы наследования при разводе родителей и повторном браке - наследуют ли дети от новой супруги и как решается вопрос с бизнесом?
Будет иметь только в том случае, если к моменту открытия наследства она будет относиться к категории наследников, имеющих обязательную долю в наследстве. Т.е. если она будет нетрудоспособной ко времени открытия наследства.
По поводу ее детей - если отец их не усыновил официально, то они ни при каких обстоятельствах не могут быть наследниками по закону. Если усыновил - то же самое, что и с женой.
Если ко дню смерти Вашего отца новая жена достигнет пенсионного возраста,то есть станет нетрудоспособной,то она также будет наследницей ,несмотря на завещание.Дети новой жены не будут претендовать на имущество отца Вашего
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, вместе с тем супруга Вашего отца не имеет право на обязательную долю в наследстве (1149 ГК РФ) поскольку не входит в круг обязательных наследников.
Принятие наследства в отношении бизнеса происходит по общим правилам наследования, вместе с тем стоит учитывать особенность наследования недвижимости входящую в состав предприятия, закон признает необходимость сохранить предприятие как единое целое, в этой связи 1178 ГК РФ закрепляет за наследником право, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческой организация, которая является наследником по завещанию, иметь при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия.
С уважением,