Магазин на месте соседнего дома - как бороться со затенением и снегом в огороде?
Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Но придется доказывать, что участок затеняется и что снег с крыши падает, суд назначит экспертизу, за которую придется платить.
Только обращение в суд согласно ст. 304 ГК РФ Вас спасёт.
Обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании
Ирина, из вашего вопроса следует, что налицо нарушение всех норм: градостроительных, противопожарных и т.д.
Необходимо для начала обратиться с заявлением в местную администрацию и прокуратуру чтобы зафиксировать нарушение, а потом в суд с иском о сносе незаконно построенного здания.
Все шансы выиграть дело налицо. Как минимум от границы соседнего участка должно быть не меньше 1 метра до строения. Это если на соседнем участке нет строений. Если есть, то еще больше.
Удачи.
Обращайтесь в суд и устраняйте препятствия в пользовании
Действует СП 52.13330.2011,
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
Добрый день!
Вы можете обратиться в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.