Ситуация с отказом от приватизации квартиры - оспорение решения, выселение и влияние родственников
1. Обратиться в суд может, но из Вашего вопроса не усматривается оснований для оспаривания.
2. Не может, если Вы там живете.
3. Взысканием с него 1/2 части уплаченных ранее денежных средств за ком. платежи до приватизации (правда только за последние 3 года, если будет заявлено о сроке исковой давности).
4. Мать никакого отношения к квартире не имеет, так как в ней не зарегистрирована. А как до нее это донести - вопрос не к юристам. Вряд ли она апеллирует законом.
Юлия, отец вправе оспаривать приватизацию в судебном порядке, но из того, что Вы написали, шансов на положительное решение суда у него почти нет.