Проблемы с микрозаймами - возможности и проблемы в погашении долга
ГК РФ не устанавливает максимальных процентов по договору займа. Нужно читать, что написано в договоре. Оспаривание чрезмерно высокого процента по договору займа возможно со ссылкой на злоупотребление правом со стороны займодавца, что предусмотрено ст. 10 ГК РФ. Но необходимо иметь в виду, что отказаться от уплаты процентов заемщик сам по своей инициативе не может, поскольку разрешение вопроса об отказе во взыскании явно завышенных процентов в связи со злоупотреблением правом со стороны займодавца принадлежит только суду, т.е. данный вопрос разрешается в зависимости от обстоятельств конкретного дела.