Неоплаченные проценты по расторгнутому кредитному договору превратились в долг в размере 54 тыс. рублей - как быть без договора?
При расторжении кредитного договора осталась сумма долга в размере около 1,5 тыс. это был процент за месяц, хотя после заключения договора прошло всего несколько дней. За расторжение было оплачено 700 рублей. О том, что требуется оплатить ещё и процент, в известность никто не ставил.
Прошло несколько лет, сумма долга составляет около 54 тыс. платить нечем.
Что делать? Договор утеряе.
Лучший ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Для ответа на Ваш вопрос о законности выставления подобной сумму нужно видеть условия договора кредитования.
Саму сумму можно попробовать оспорить на основе ФЗ "О потребительском кредите и займе".
Для снижения пени в суде ссылайтесь на ст. 333 Гражданского кодекса РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Если прошло более трех лет в суде можете заявить о пропуске исковой давности
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Здравствуйте! Если с момента оплаты, прошло три года, можете не платить. Пусть банк обращается в суд. В суде заявите о пропуске исковой давности.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!