Срочно переоформить машину на себя или по окончании доверенности, которая закончится через два года?
Помогите мне пожалуйста разобраться со следующим вопросом. У меня есть машина, на которой я ездила по генеральной доверенности (с правом перепродажи) ,выписанной моим папой год назад.
Папа недавно умер. Что я должна сейчас предпринять? Срочно переоформить машину на себя или по окончании доверенности, которая закончится через два года?
Уважаемая Людмила! Если действовать строго в соответствии с законодательством, то в течение полугода со дня смерти отца Вы не можете использовать автомашину, т.к. она входит в состав наследственного имущества, а Вы вступаете в наследование только по истечении 6 месяцев. Любая же доверенность утрачивает силу смертью лица, выдавшего ее. Однако в реальности Вы можете продолжать использовать автомашину. но до истечения 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о приеме наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.