Как правильно обратиться в суд по вопросу признания перехода из одной УК в другую недействительным и перерасчету сэкономленных денежных средств за тепло
Как правильно поступить при обращении в суд. Дело в том, что за время отопительного сезона 2012-2013 гг., согласно показанию обще домовых приборов учёта тепла, на счёте дома имеется экономия денежных средств более 280 тыс. рублей. (УК представила эти данные в феврале). Прошлые года перерасчёт делался в августе м-це. В июле 2013 г. УК устроила переход в ЗАО УК. После обращения в Гос. жил. инспекцию, которая провела проверку и установила нарушение ст. 45 ЖК РФ по нескольким пунктам (нет кворума при голосовании, многие собственники жилья не были даже уведомлены о проведении собрания о переходе из одной УК в другую, в листы голосования были включены мёртвые души за которых непонятно кто расписывался). Учитывая изложенное Гос. жил. инспекция готовит пакет документов для обращения в суд о признании переход из одной УК в другую недействительным.
Однако вопрос о перерасчёте сэкономленных денежных средств за тепло она не рассматривала, сославшись на то, что это не их компетенция.
Встал вопрос может ли один собственник подать исковое заявление в суд за весь дом или только за себя? (Собирать доверенности от остальных жителей тоже накладно когда одна доверенность стоит порядка 700 р., в доме 160 кв. в каждой квартире по несколько собственников.) Другой вопрос оплата гос. пошлины в данной ситуации?
Я пенсионер и насколько я помню, при обращении в суд по вопросам оплаты коммунальных платежей гос пошлина не берётся. (Честно не помню согласно какого закона).
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.
С уважением Борис Клён.
Лучший ответ
Здравствуйте, Борис Николаевич.
Один собственник может подать исковое заявление в суд за весь дом при наличии доверенностей от других собственников. Иначе только за себя.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ доверенности на ведение дел в суде можно оформить бесплатно в управляющей компании по месту жительства доверителей.
Госпошлина не уплачивается по искам о защите прав потребителей (Закон о защите прав потребителей и Налоговый кодекс РФ).
С наилучшими пожеланиями.
Анатолий Анатольевич!
Получил Ваш ответ. Огромное спасибо за ответ!
Если не затруднит подскажите, пожалуйста, если направить заявление в прокуратуру от собственников жилья, может ли прокуратура, согласно НК РФ ст333.36 п.1.9, направить все приложенные документы и доказательства в суд сама (т.е. ходатайствовать о рассмотрении дела, как защита интересов граждан неопределённого круга лиц)
За ранее благодарен Борис Клён.