Дедушке 80 лет отказывается кушать, ослаб. Скорая не хочет забирать, что делать?
Отказ от пищи- это возможно один из симптомов тяжелого заболевания, поэтому отказ от госпитализации скорой помощи является незаконным. Обратитесь к руководителю областного управления здравоохранения с заявлением о проведении проверки действий мед работников.
Пишите жалобу в управление здравоохранения
Здравствуйте! Жалоба в управление - это здорово конечно, но дедушку стоит везти в больницу в приемный покой и настаивать на госпитализации в срочном порядке.В случае получения отказа, не покидая больницы звоните в министерство по здравоохранению г.Чебоксары (контакты есть на офсайте города). Но думаю до этого не дойдет, так как простейшая диагностика покажет необходимость в стационарном лечении.
Здравствуйте. Если скорая помощь отказывается забирать, значит, скорее всего нет показаний для экстренной госпитализации. В соответствии с нормами 323-ФЗ, 326-ФЗ, а также Приказом Минздравсоцразвития №543н госпитализация производится при наличии медицинских показаний и направления врача. Вам необходимо вызвать на дом участкового терапевта и в случае наличия показаний у дедушки для госпитализации он выдаст Вам направление в стационар. Кроме того, существуют койки сестринского ухода для тяжелых больных и больных, нуждающихся в постоянном уходе, туда также требуется направление врача. Всеми этими вопросами и способами их решения владеет Ваш участковый терапевт. Также, медико-социальная помощь может быть оказана в комитете социальной защиты. В случае. если Вы не найдете понимания с участковым терапевтом, обращайтесь в департамент здравоохранения для получения информации по данному вопросу и принятия мер для организации оказания медицинской помощи дедушке.