Действия при смерти генерального директора, учредителя ООО – супруга
Вопрос: в ООО два учредителя по 50% - муж и жена. Муж умер, он же был генеральным директором. Какие действия мы должны предпринять?
Здравствуйте. При смерти одного из учредителей, его доля наследуется его наследниками, как и любое другое имущество. Заявление о вступлении в наследство следует подать нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти. После того, как наследник вступит в права наследования на данную долю в ООО, он станет таким же полноправным участником ООО. Если же в права наследования вступает супруга - то на становится единоличным участником данного общества.
Жена вступает в права наследования и становится учредителем всей доли в ооо. либо продает часть доли или всю третьему лицу.
Елена, доля мужа, если нет завещания, будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. К их числу относятся - супруга, все, признанные дети, и родители мужа, если живы. Необходима помощь, обращайтесь.