Как подать заявление на развод, если супруга против и задерживает документы?
Дубликаты свидетельств о браке и о рождении детей Вы вправе получить самостоятельно в соответствующем отделе ЗАГС. После чего составить иск о расторжении брака, оплатить госпошлину (400 рублей) и предъявить иск по подсудности.
Заявление вы подать можете, но исковое заявление пишется на основании свидетельства о браке, копию которого вы можете получить в ЗАГСе, где брак регистрировался.( выдача дубликата - платная услуга)
Данное свидетельство является и приложением к иску.
Если жена с разводом не согласна, то суд может дать время на примирение на срок до 3-х месяцев, а затем развести.