Бульдозеристу с профессиональным заболеванием - есть ли право на компенсации от работодателя?

Отработал 26 лет на предприятии бульдозеристом. В 2013 г установлено проф. Заболевание-ВСП. 30% потери трудоспособности. Все выплаты осуществляет ФСС. А могу ли я расчитывать на материальные компенсации от предприятия, где отработал много лет и потерял здоровье?
Лучший ответ

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом.

ФЗ от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

Поэтому имеете право обращаться в суд за компенсацией морального вреда.

Спасибо за ответ!

Если это прописано в коллективном договоре , то можете.

Нет, поскольку Вы были застрахованы работодателем и он регулярно платил денежные средства ФСС.