Ситуация с наследством квартиры - дядя получил минимальную долю, но не зарегистрировал ее, а теперь его родственники требуют выкуп. Можно ли вступить в наследство без их участия?

Дядя вступил в наследство после смерти своей матери (моей бабушки, с которой вместе он не проживал) на её квартирную долю. Бабушка проживала в этой квартире совместно со мной (её внук), моим братом и своей дочерью (моей и брата матерью). Квартира находилась в совместной долевой собственности Доля бабушки в этой квартире составляла 1/5-ая квартирной доли. Бабушка завещала свою долю родной дочери (моей маме). После смерти бабушки мама вступила в наследство по завещанию но в эти же полгода заявление на наследство подаёт и дядя. Нотариус принимает во внимание его аргументы и по истечении полугода выдаёт свидетельства о праве на наследство по завещанию моей матери и свидетельство о праве на наследство по закону дяде (он получил минимально необходимую в таких случаях долю, а точнее 1/20-ую от квартирной доли). Прошло несколько лет, за эти годы умирают моя мама, а потом и брат. После их смертей в наследство на квартиру вступил я.Мне принадлежит сейчас 38/40-х квартирной доли, Я хотел бы оформить квартиру полностью на себя, но мешает 1/20-ая.Всё дело в том, что дядя не зарегистрировал свою долю в Росреестре и по документам ЕГРП собственником являюсь только я на 38/40-х.А главное, что сам дядя умирает уже полгода как назад. У него остались вдова и двое взрослых детей и я не знаю, вступали ли они в наследство. Срок вступления в наследство прошёл в январе текущего года. Посредством телефонных переговоров с ними я попытался выяснить, вступал кто то из них в наследство их отца (мужа) или нет. Как я понял, что никто не вступил, т.к. через несколько дней мне перезвонили и сказали, что если ты будешь выкупать эту долю по рыночной цене, то мы не будем вступать в наследство, а если откажешься, то они сами вступят в наследство! Но они уже пропустили сроки вступления в наследство и им надо доказывать в суде, что они пропустили этот срок по уважительной причине, чтобы восстановить срок вступления! А так получается, что они требуют у меня деньги за то,чем не обладают, т.е. за воздух и таким образом шантажируют меня. Могу ли я вступить в наследство по факту фактического принятия наследства?

Лучший ответ

Вы подайте в суд о выкупе 1/20 доли по ст. 252 ГК РФ, указав ответчиками наследников дяди, просите суд истребовать от нотариуса наследственное дело в отношении дяди. Скорее всего наследники дяди также фактически приняли наследство, т.е. проживают в квартире, которая например частично принадлежала дяде. Удачи

Алексей Николаевич! Вы не сможете вступить в наследство. Вы не являетесь наследником по закону. Можно заявить другие требования. Для того. чтобы ответить какие необходимо провести анализ имеющихся у Вас документов.

Обращайтесь на личную почту.