Права на дом и машину для внебрачного ребенка моего мужа, если они зарегистрированы на меня
До нашего брака с мужем 13 лет назад, у моего мужа появился ребенок, 2 года назад суд признал моего мужа отцом, есть ли у внебрачного ребенка моего мужа права на дом и машину, если они записаны на меня (куплены и дом и машина в браке)?
Нет. у ребенка имущественных прав на имущество супругов нет. В соответствии с Семейным кодексом РФ, ребенок имеет право на алименты до наступления возраста совершеннолетия (18-ти лет). В случае смерти отца ребенка он будет являться наследником по закону имущества, принадлежавшего на праве собственности отцу. если не будет завещания. Однако, если смерть отца наступит до совершеннолетия ребенка, то независимо от наличия завещания ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве (половину от того. что принадлежало бы ему при наследовании по закону).
ребенок может претендовать на имущество своего отца в порядке наследования
если имущество куплено в браке, то оно является общей совместной собственностью супругов, муж может претендовать на 1/2 доли