Как правильно взять отпуск без содержания, чтобы избежать проблем с начальством?
Взяла отпуск без содержания на 10 дней. Вышестоящий начальник подписал, а непосредственный начальник начал требовать основания, которые я не могу предоставить. И ставит прогулы, но я не знала этого, т.к. работаю впервые.
Представляет отпуск работодатель, поэтому ваш непосредственный начальник не вправе ставить прогулы.
Непосредственный начальник не прав
Добрый день! В данном случае если Вам подписал отпуск работодатель в лице директора, то действия непосредственного начальника не могут протеворечить вышестоящему руководству.
Обратитесь к директору по данному поводу.
По соглашению сторон работнику может быть предоставлен отпуск без содержания.Если Вам Руководитель организации предоставил отпуск- это законно. А у непосредственного начальника таких полномочий нет. Поэтому - прогулом не считается, если подписан приказ о предоставлении отпуска без сохранения з/п.
Ирина Фёдоровна, здравствуйте!
В случае если предоставление Вам отпуска без сохранения заработной платы уже оформлено приказом, то, следовательно, отпуск уже предоставлен и Ваш непосредственный начальник не вправе ставить Вам прогулы.
При этом Вам следует получить копию приказа и ознакомить с ним непосредственного начальника. Хотя ознакомить с приказом его должен был кадровый работник.
Если же приказ о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы ещё не издан, а Вы уже используете данный отпуск (то есть не выходите на работу), то такие дни действительно могут быть признаны прогулом.
Как указано в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", к прогулам относится также и самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы только в следующих случаях:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Если ни один из этих случаев к Вам не подходит, то предоставление отпуска без сохранение заработной платы - на усмотрение работодателя, а если Вы ушли в отпуск без приказа, то эти дни работодатель вправе признать прогулом.