Военнослужащий по контракту ждет увольнения уже два месяца - законно ли это?
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
Однако сроки законом не предусмотрены. Причем это право, а не обязанность командования.
Ждите - такой ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Это не законно. Контракт должен быть расторгнут.
Необходимо обратиться в военную прокуратуру с заявлением.
Здравствуйте!
Указом Президента от 16 сентября 1999 г. N 1237 не предусмотрены сроки исключения из списков части после подачи рапорта.
Т.к. Вы уже ждете два месяца, то обратите внимание, что согласно данного Указа
23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
Таким образом, до исключения из списка части Ваша служба не является оконченной.