Как оформить наследство 1/6 доли дома в деревне без личного присутствия?
Можете. Не выезжая из Москвы сделать у любого нотариуса доверенность на любого гражданина в деревне, который захочет и главное, сумеет, все сделать за Вас.
выдайте доверенность на доверенное лицо на вступление в наследство
Вам необходимо отправить заявление нотариусу о вступлении в наследство - есть установленный образец - можете обратиться к нотариусу по месту жительства - может за определенную плату он вам в этом поможет - а потом через 6 месяцев надо ехать оформлять, либо нанять юриста который за вас все оформит
вы можете вступить в наследство через представителя по доверенности
Марина, здравствуйте! Вы можете лично или по почте отправить нотариусу, у которого открыто наследственное дело, заявление о принятии наследства. Но Ваше личное присутствие все равно потребуется, в случае если Вы не воспользуетесь услугами представителя.