Необходимо ли требовать от продавца нотариальное обязательство об освобождении квартиры при сделке по ДКП?
Нотариус такое обязательство Вам не заверит. потому что оно не предусмотрено законом. При составлении ДКП квартиры в нем должны быть указаны сроки и условия освобождения квартиры. Прочитайте, как написано, и если будет нарушение, то требуйте исполнения договора.
Ирина, в ДКП, который Вы подаёте в Росреестр для регистрации перехода права собственности, должны быть пункты с условиями и сроками физического и юридического освобождения, поэтому нотариальное обязательство имеет смысл брать с лиц, которые в квартире зарегистрированы, но не являются собственниками..