Как защитить ребенка, обвиненного по статье 116, если потерпевший не жалуется, но прокуратура возбудила дело?
Если сын действительно оборонялся, и это видно из материалов дела (либо имеются недопрошенные свидетели, которые могут это подтвердить), то лучше настаивать на своей невиновности. Прекращение дела за примирением сторон (и не только по ст. 25 УПК РФ, но и по ст. 20 ч. 2 УПК РФ) является нереабилитирующим основанием, что налагает ряд ограничений (не сможет работать с несовершеннолетними, в госорганах и т. п.)
Дело возбуждено прокурором потому что потерпевший несовершеннолетний, если примирились в потерпевшим и его законный представитель тоже простил вас - не переживайте - в суде дело прекратите