Как защитить ребенка, обвиненного по статье 116, если потерпевший не жалуется, но прокуратура возбудила дело?

Моего ребенка подставили по ст 116 то есть напали а он дал сдачи, теперь его обвиняют, т к потерпевший несовершеннолетний. Что делать? Потерпевший не имеет претензий, но дело возбуждено прокуратурой.
Лучший ответ

Если сын действительно оборонялся, и это видно из материалов дела (либо имеются недопрошенные свидетели, которые могут это подтвердить), то лучше настаивать на своей невиновности. Прекращение дела за примирением сторон (и не только по ст. 25 УПК РФ, но и по ст. 20 ч. 2 УПК РФ) является нереабилитирующим основанием, что налагает ряд ограничений (не сможет работать с несовершеннолетними, в госорганах и т. п.)

Спасибо за ответ!

Дело возбуждено прокурором потому что потерпевший несовершеннолетний, если примирились в потерпевшим и его законный представитель тоже простил вас - не переживайте - в суде дело прекратите

Спасибо за ответ!