Папе грозит осуждение по статье 115 часть 2 пункт в несмотря на погашенные судимости
Если его судимости на момент совершения нового деяния (в котором его обвиняют), были погашены, то в силу подпункта "в" пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 (ред. от 29.11.2016) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности", Ваш отец считается лицом, впервые совершившим преступление. Соответственно, отсутствуют препятствия для прекращения на судебной стадии (именно на судебной, т.к. у дознания своя статистика по делам, направленным в суд) за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ. От потерпевшего потребуется соответствующее заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон и (желательно) личное присутствие в судебном заседании (для подтверждения своего заявления на момент судебного разбирательства), от подсудимого (его адвоката) - соответствующее ходатайство о том же самом.