Могу ли я сделать по генеральной доверенности сыну загранпаспорт. Он в Канаде, не может приехать.

Лучший ответ

Действующий в настоящее время порядок не предусматривает возможность обращения гражданина России с заявлением о выдаче ему загранпаспорта по доверенности на третьих лиц, в том числе на близких родственников. Не при каких обстоятельствах не допускается так же возможность получения в подразделении ФМС России уже оформленного загранпаспорта по доверенности иным человеком. Т. е. с заявлением о выдаче заграничного паспорта совершеннолетний и дееспособный гражданин России обязан обратиться лично, так же лично он должен получить данный документ, исключений из данного правила нет.

Спасибо за ответ!

Элеонора, загарнпаспорт оформляется лично-нужна подпись на паспорте

Нет, маловероятно

Действующий в настоящее время порядок не предусматривает возможность обращения гражданина России с заявлением о выдаче ему загранпаспорта по доверенности на третьих лиц, в том числе на близких родственников.

Сейчас можно оформить через интернет.

Необходимые документы на загранпаспорт через интернет:

Паспорт гражданина Российской Федерации

Загранпаспорт с истекшим сроком действия (в случае, если требуется обмен)

Цифровая фотография в формате JPEG.

Айсылу Аслямовна

сошлитесь на закон

Через интернет можно подать заявку и предоставить сканы документов, однако это предварительная процедура призванная сократить время проверки документов. После того как документы будут проверены заявитель получает приглашения для очной подачи заявления и оригиналов документов.

Подать заявку через интернет Вы сможете, но получать загранпаспорт должен заявитель лично

Добрый день Элеонора. Если вы или Ваш сын зарегистрированы на портале гос услуг загранпаспорт можно оформить там.

Для начала нужно зарегистрироваться. Заходим на сайт gosuslugi.ru и кликаем на кнопку "Регистрация". Внимательно вводим свои анкетные данные, указываем страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), а также способ получения кода активации. Таких способа три, но самый простой - получить код по Почте России на свой домашний адрес, письмо идет около двух недель.

Затем с помощью полученного кода нужно активировать "Личный кабинет" на портале и начать пользоваться сервисами. В дальнейшем, чтобы зайти в "Личный кабинет" потребуется вводить данные СНИЛС и пароль.

Для оформления загранпаспорта нужно в "Личном кабинете" выбрать последовательно Электронные услуги – Федеральная миграционная служба – Загранпаспорт нового поколения (или загранпаспорт старого образца).

Вам будет предложено выбрать отделение ФМС для получения загранпаспорта. Выбираем наиболее удобное и заполняем электронное заявление (нужно указать анкетные данные и места работы за последние 10 лет). Затем отправляем заявление на рассмотрение. Ему присваивается номер и все дальнейшие сообщения о его статусе будут приходить на электронную почту.

Через два-три дня на e-mail придет письмо о том, что заявление принято к рассмотрению. Также будет предложено пройти цифровое фотографирование, в письме будет указано точное время и адрес, куда надо явиться и какие документы надо иметь с собой (паспорт, заверенную копию трудовой, копию заявления и т.д.). Удобно, что назначается конкретное время и не нужно стоять в очереди.

После подачи документов в отделение ФМС на электронную почту должно придти письмо о том, что загранпаспорт готов и его можно забрать. Обычно это занимает не больше месяца. В письме также будет указано, в какой именно кабинет и какое время нужно подойти, поэтому в очереди стоять не придется.

Удачи Вам.