Бабушка столкнулась с проблемой возвращения задатка после отказа покупателя - что делать?

В сентябре 2012 бабушка продавала дом, появился покупатель оставил задаток 50 тыс. Была составлена расписка следующего содержания: я такой-то такой-то передал 50 тыс. такой-то такой-то. Прождали 6 месяцев, но покупатель сказал нет денег и пропал, спустя ещё год, дом был продан другому человеку, вчера объявися первый, требует вернуть деньги и угрожает расправой. Как быть? Что делать?
Лучший ответ

Если угрожает расправой то обращайтесь в полицию. Задаток он вправе требовать, и тем более он не оформлен должным образом. За что были переданы деньги. в счет чего, может в счет погашения долга или в подарок? Пусть идет в суд.

Здравствуйте!

Пусть обращается в суд. Если сделка не произошла по его вине, то задаток не возвращается

Если расписку написали бы юридически грамотно- тогда могли не вернуть. А сейчас обязаны вернуть.