Пособие по уходу за престарелыми в Украине - куда обратиться, необходимые документы и сумма выплаты

Маме исполнилось 80 лет. куда обратиться за пособием по уходу за престарелыми и какие документы нужны при этом? И собственно какая сумма этого пособия? В УКРАИНЕ!

Зарание Спасибо!

Лучший ответ

1200 рублей — ежемесячная компенсационная выплата по уходу при проживании в обычной местности, при проживании в северных регионах она увеличивается на соответствующий северный коэффициент, применяемый в этой местности для непроизводственных отраслей.

4) Город Ульяновск это не северная территория, поэтому коэффициент — 1.

По вопросу правомерности установления компенсационной выплаты:

1) Ваше согласие не требуется, так как кто именно ухаживает за нетрудоспособным определяет сам нетрудоспособный путем подачи письменного согласия при установлении этому лицу, осуществляющему уход, компенсационной выплаты. Кстати в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 это может быть не обязательно родственница, а любой неработающий трудоспособный человек, не достигший пенсионного возраста.

2) 3) Ваш отец не признан недееспособным, поэтому сам отвечает за свои действия и уточнить информацию нужно как у него — писал ли он такое заявление?

Также напомню, что 1200 рублей выплачиваются отцу вместе с его пенсией. Он ежемесячно должен с ней расплачиваться. Если Вы считаете, что она не осуществляет уход, то опять же надо обсуждать это с отцом.