Исполнение алиментов - выбор между судебным приставом и напрямую бывшей супруге
По исолнительному производству об уплате алиментов необходимо уплачивать судебным приставам или можно напрямую бывшей супруге, чтобы не платить исполнительный сбор?
Алименты уплачиваются в порядке. предусмотренном судебным решением или соглашением плательщика и получателя алиментов. Исполнительский сбор вы оплатите в том случае. если не выполните требования. изложенные в судебном решении или исполнительном листе, выданном судом на основании которого возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов. Поэтому внимательно прочтите резолютивную часть судебного решения.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Можно напрямую супруге, с представлением судебным приставам копий квитанций.
Андрей Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительный лист направляют по месту работы.